Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Малинищинская средняя общеобразовательная школа»

Пронского района Рязанской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 321
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » Один день на Куликовом поле
08:58
Один день на Куликовом поле

13 сентября 2019 г. обучающиеся, сотрудники школы и жители села Малинищи отправились в Тульскую область на экскурсию Куликово поле и родину святой Матронушки Московской в с.Себино. Погода была замечательная. В этот день мы смогли совместить историческую экскурсию и паломничество по святым местам.

Куликово поле — это уникальное место, напоминающее о важном событии в русской истории: здесь 8 сентября 1380 г. произошла битва с золотоордынскими войсками, положившая начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Знаковые места «Куликова поля» - это с. Монастырщино, с.Моховое музей Куликово поле, Красный Холм.

В с.Монастырщино мы прошли по аллее «Славы», поклонились св. благоверному князю Дмитрию Донскому. Отдали дань памяти у могилы неизвестным солдатам Красной Армии, сложившим свои головы на Куликовом поле осенью 1941 года.

Следующая остановка – Красный холм. В храме св. преподобного Сергия Радонежского подали записки об учении. Сфотографировались у величественной Стеллы 1848 года «Святому благоверному князю Дмитрию Ивановичу Донскому от благодарных потомков».

В Моховом нас ждала потрясающая экскурсия в мультимедийном музее XXI века. Он построен в чистом поле, красив и внутри, и снаружи. Экскурсия очень познавательная. Кратко не опишешь всего увиденного и услышанного. Кто ещё не был – это стоит увидеть своими глазами.

Вторая часть поездки – с.Себино. это село известно тем, что в 1881 году здесь родилась св. блаженная Матрона Себинская Московская. Памятников Матроне на территории Себино – два. На въезде в село – «Матронушка встречающая». Второй памятник – на месте дома Никоновых – родителей Матроны. Посетили Успенский храм, в нём при жизни молилась Матронушка, набрали воды в источнике и искупались.

Мы рады, что смогли посетить и прикоснуться к дорогим сердцу местам нашей славной Родины.

  

  

Просмотров: 381 | Добавил: malinishi-62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт






Корзина

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные ссылки
  • Министерство образования Рязанской области
  • Министерство образования РФ
  • Рязанский институт развития образования
  • Персональные данные дети
  • Телефон доверия
  • Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области
  •  

    Жалобы на всё
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!