Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Малинищинская средняя общеобразовательная школа»

Пронского района Рязанской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 321
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » "Колобок-нарушитель" и "Кошкин дом"
08:17
"Колобок-нарушитель" и "Кошкин дом"

«Самое дорогое у человека – это жизнь»,- писал Н.А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесут ли взрослые до его сознания необходимые знания о безопасности, будет зависеть жизнь малыша.

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями.

Педагоги нашего детского сада Хохлова Людмила Ивановна и Горюшкина Светлана Николаевна ведут систематическую планомерную работу с детьми разновозрастной группы по основам безопасности жизнедеятельности.

Основная цель их работы – расширение представлений воспитанников о том, что безопасность зависит и от них самих, от соблюдения определенных правил (гигиенических, дорожного движения, жизни в коллективе), от умения предвидеть и избежать возможную опасность.

Одно из важных правил, которое усваивают дети в процессе такой работы – как вести себя в экстремальных ситуациях (при пожаре; во время грозы или града; при угрозе похищения незнакомцем; в ситуациях «один дома»).

Тематические мероприятия по безопасности с воспитанниками детского сада не ограничиваются подачей готовых правил в беседе или чтением художественной литературы. Дети активно участвуют в учебном процессе с помощью подвижных, дидактических и ролевых игр, а ролевые игры у них самые любимые.

По правилам дорожного движения воспитатели поставили театрализованную сказку «Колобок-нарушитель». Дети научились применять полученные знания в повседневной жизни.

А 7 декабря по пожарной безопасности дети старшей подгруппы показали малышам театрализованное представление «Кошкин дом». Юные артисты серьёзно отнеслись к подготовке: выучили свои роли, песни, разучили танцы. Перевоплотившись в героев сказки, они отлично справились со своей ролью. Котик Платон (Назаров Вова) и его друг Зайка (Коняев Матвей) по неосторожности выпустили из печки Огонь (Медведева Люба). Но бдительная Ворона (Голубцова Дарья) вовремя подняла тревогу. Спасти дом помогли смелые пожарные (Бабичева Варвара, Рыбакова Вика). Зрители с удовольствием аплодировали юным артистам. В конце мероприятия дети в игровой форме закрепили правила пожарной безопасности. Каждый ребенок понял, что огонь может быть не только другом, но и врагом, если не соблюдать правила пожарной безопасности.

Заведующая филиала Загороднова Мария Яковлевна

  

  

  

  

  

Просмотров: 303 | Добавил: malinishi-62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт






Корзина

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Полезные ссылки
  • Министерство образования Рязанской области
  • Министерство образования РФ
  • Рязанский институт развития образования
  • Персональные данные дети
  • Телефон доверия
  • Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области
  •  

    Жалобы на всё
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!